Таганский суд оштрафовал Telegram на 5 миллионов рублей

Таганский суд Москвы оштрафовал Telegram на 5 миллионов рублей за то, что мессенджер не удалил призывы к участию в несанкционированных массовых акциях. Ранее за такие же нарушения были оштрафованы Google и Facebook (запрещена в РФ).

Мировой участок Таганского суда Москвы оштрафовал Telegram на сумму 5 миллионов рублей. Администрацию мессенджера привлекли к ответственности за неудаление призывов к участию в несанкционированных массовых акциях.

"Суд признал Telegram виновным по второму протоколу, составленному по части 2 статьи 13.41. КоАП РФ", – сообщили ТАСС в суде.

По каждому из двух протоколов, составленных в отношении Telegram за нарушения норм административного кодекса, с мессенджера должны взыскать по 2,5 миллиона рублей.

Ранее за аналогичное нарушение был оштрафован Twitter. Суд постановил, что соцсеть не удалила призывы к несовершеннолетним участвовать в незаконных акциях. Штраф составил 8,9 миллиона рублей. Компания подала жалобы на это решение.

Также за подобные нарушения также были оштрафованы Facebook (запрещена в РФ) и Google.

По информации Роскомнадзора, в январе и феврале в Рунете было выявлено более 2,5 тысячи материалов с призывами к участию в незаконных акциях.