Наушникам AirPods отказали в поддержке музыки без потери качества

Режим воспроизведения музыки без сжатия, который появится в Apple Music этим летом, не будет поддерживать ни одна из моделей собственных наушников Apple, включая AirPods, AirPods Max и AirPods Pro

Накануне компания Apple анонсировала крупное обновление музыкального сервиса Apple Music. Было объявлено, что начиная с июня пользователи смогут слушать миллионы треков в режиме без сжатия (Lossless Audio) — то есть в самом высоком качестве, без потерь при передаче данных.

Композиции (сначала 20 миллионов, а до конца года — вся фонотека на 75 миллионов песен) будут доступны "такими, как их записали исполнители в студии". "Для сохранения каждого бита исходного аудиофайла", заявляли в компании, применяется ALAC — собственный аудиокодек Apple. Кроме того, пользователи смогут указать, в каком "разрешении" они хотят слышать звук: от CD-качества (16 бит, 44,1 кГц) до 24 бит и 48 кГц, вплоть до 192 кГц (формат Hi-Resolution Lossless).

Однако в пресс-релизе не было упомянуто, что новую функцию не будет поддерживать ни одна из моделей собственных наушников Apple, включая AirPods, AirPods Max и AirPods Pro. Связано это с тем, что беспроводные гарнитуры при подключении к айфону используют для сжатия Bluetooth-кодек AAC, который не поддерживает передачу музыки без потерь. Об этом представители компании сообщили изданию T3.

Из-за технических ограничений воспроизведение музыки без сжатия не будет доступно и на AirPods Max‌, которые можно подключать по кабелю Lightning, добавили в Apple. Владельцам айфонов, которые захотят послушать треки в самом высоком качестве, понадобятся другие проводные наушники и, возможно, дополнительный адаптер.

При этом AirPods‌ будут поддерживать функцию "пространственного аудио" (с эффектом объемного звука, как в кинотеатре), которая также была анонсирована накануне. Режим 3D-звука будет доступен на всех моделях AirPods и Beats с чипами H1 и W1.