Состояние детей Павла Дурова оценили в $17 миллиардов


GLP

Двое детей основателя "ВКонтакте" и Telegram Павла Дуров впервые вошли в список Forbes с состоянием $8,6 миллиарда каждый

Журнал Forbes впервые включил двух детей основателя соцсети "ВКонтакте" и мессенджера Telegram Павла Дурова в рейтинг богатейших наследников. Состояния дочери и сына предпринимателя, если бы те вступили в наследство сегодня, оценили в $8,6 миллиарда каждое.

Состояние самого Дурова на 15 апреля этого года издание оценивало в $17,2 миллиарда. Соответственно, каждому из его детей сегодня досталось бы по $8,6 миллиарда.

Бизнесмен тщательно скрывает информацию о своей личной жизни. Как выяснил Forbes, у Дурова есть двое детей — дочь и сын, родившиеся в 2009 и 2010 году соответственно, — от бывшей жены Дарьи Бондаренко. С ней будущий глава Telegram познакомился в СПбГУ, где учился на филологическом факультете. Сейчас Бондаренко проживает в Барселоне.

По данным издания, Дурова-старшего зовут Михаил. Имя девочки не раскрывается.

В 2016 году Дуров в беседе с журналистами опроверг информацию о том, что женат, и даже заявил о наличии соответствующего документа, подготовленного для продажи "ВКонтакте". "Я принципиально не женат и не собираюсь, так как считаю брак клерикально-феодальным инструментом подавления личности, нацеленным на встраивание человека в систему", — сказал он изданию "Секрет фирмы".

В конце прошлого года Дуров опубликовал список из семи правил, которые, по его мнению, помогают выглядеть моложе своих лет. В их числе был совет "жить одному".

"Удивительно, но все выглядящие молодыми мужчины среднего возраста, с которыми я говорил, большую часть своей жизни жили одни, — написал 36-летний бизнесмен в своем телеграм-канале. — Это может быть результатом их независимости от моделей сна, питания, поведения другого человека".

В списке богатейших наследников Forbes дети Дурова заняли шестую строчку. Лидером остался Юсуф Алекперов — единственный сын крупнейшего акционера "Лукойла" Вагита Алекперова. Второе место получила Виктория Михельсон (дочь совладельца "Новатэка" Леонида Михельсона) и ее сводный брат-дошкольник, третье — Джахангир Махмудов (сын Искандера Махмудова, основателя Уральской горно-металлургической компании).