Amazon установила на складах "будки для медитации"

Amazon начала устанавливать на складах кабинки, где сотрудники могут помедитировать и снять стресс

Компания Amazon на фоне критики из-за тяжелых условий труда начала устанавливать в логистических центрах и на складах кабинки AmaZen ZenBooth, где рабочие могут отдохнуть и расслабиться. Уединившись в "дзен-будке", сотрудник может посмотреть успокаивающие видео, помедитировать и снять стресс.

Проект был запущен в рамках инициативы WorkingWell, направленной на проведение "физических и умственных мероприятий, оздоровительных упражнений и поддержку здорового питания". Как отмечает Vice, в киосках имеются растения, вентилятор, а также брошюры на тему психического здоровья.

Идея медитативных кабинок принадлежит сотруднице компании Лейле Браун. "С помощью AmaZen я хотела создать тихое пространство, в котором люди могли бы сосредоточиться на своем психическом и эмоциональном здоровье, — сказала она. — ZenBooth — это интерактивный киоск, где вы можете перемещаться по библиотеке психического здоровья и практик осознанности, чтобы перезарядить свою внутреннюю батарейку".

Инициатива WorkingWell была запущена после череды скандалов об изнурительных условиях труда. Сотрудники компании жаловались на переработки, травмоопасность рабочих мест и недоукомплектованные смены, из-за которых они не могли делать 10-минутные перерывы на отдых.

Кроме того Amazon критиковали за запугивание профсоюзов. В 2019 году компания привлекала частных детективов, которые были в осведомлены обо всех мерах по организации труда, проводимых служащими в Европе.