Samsung представила дешевый ноутбук на ARM-процессоре

В ассортименте Samsung появился новый Windows-ноутбук на чипе, использующем архитектуру ARM вместо традиционной x86. Устройство в базовой конфигурации (уровня "пишущая машинка с Wi-Fi") обойдется в 350 долларов.

Samsung анонсировала новые ноутбуки на Windows, использующие вместо традиционных для устройств этого сегмента чипов Intel процессоры с архитектурой ARM производства Qualcomm. Правда, производительностью, сравнимой с компьютерами Apple на ARM-чипе M1, новинки похвастаться не могут.

Новинок, как сообщает The Verge, представили две — Galaxy Book Go и Galaxy Book Go 5G. Первый интересен главным образом благодаря цене — при современном дизайне и тонком корпусе он будет стоить в США от 349 долларов. Правда, такая базовая система получила всего 4 ГБ оперативной памяти и 64-гигабайтный встроенный накопитель стандарта eUFS. За дополнительную плату память можно нарастить до 8 и 128 ГБ, соответственно.

Процессор Snapdragon 7c Gen 2. Иллюстрация © The Verge

При весе 1,38 кг Galaxy Book Go имеет корпус толщиной 14,9 мм и оснащается FullHD LCD-экраном с диагональю 14 дюймов. При этом, несмотря на использование процессора Snapdragon 7c Gen 2 (первое поколение применялось только в нескольких моделях бюджетных "хромбуков"), младшая модель не умеет подключаться к сетям сотовой связи.

В отличие от старшей: у Galaxy Book Go 5G процессор Snapdragon 8cx Gen 2 с модемом, позволяющим работать в сетях связи пятого поколения. Остальные спецификации обоих ноутбуков совпадают: два порта USB-C, один USB-A, 3,5-мм аудиоразъем, вебкамера с разрешением 720p и слот для карт памяти microSD.

Младшая модель поступит в продажу в США 10 июня, а цена и дата появления в магазинах старшей пока не сообщаются.