Тема:

Microsoft 1 месяц назад

Microsoft Store станет привлекательнее магазина Apple

Microsoft Store, который появится в Windows 11, станет привлекательнее магазина Apple. В нем пользователям впервые станут доступны приложения для Android, а разработчики могут быть освобождены от уплаты комиссии

Анонсированная сегодня операционная система Windows 11 будет включать крупнейшее за несколько лет обновление магазина Microsoft Store. У него появится сразу несколько крупных преимуществ перед Apple, которые заинтересуют как пользователей, так и разработчиков.

Прежде всего, в Microsoft Store впервые станут доступны Android-приложения. С ними можно будет обращаться так же, как с обычными программами для Windows 11 — сворачивать, располагать рядом, закреплять на панели задач или добавлять в меню "Пуск". Помимо Android, в магазин Microsoft начнут допускать и приложения на других технологиях, включая Win32, PWA и UWP.

В результате Microsoft Store превратится в витрину с очень широким выбором программ. В ассортименте магазина для Windows 11 появятся Android-приложения вроде TikTok, Ring, Yahoo и Uber, "творческий" софт из комплекта Adobe Creative Suite, Zoom и Disney Plus. В свою очередь, сама Microsoft предложит Visual Studio, а также Notepad и Paint, которые раньше предустанавливались в Windows.

Что важно, разработчики, использующие сторонние платежные платформы, смогут не платить комиссию Microsoft и оставлять 100% прибыли от встроенных покупок и подписок себе. Это станет ключевым отличием от магазинов Apple и Google, где комиссия достигает 30%, причем эти компании настаивают на использовании собственных платежных механизмов.