Гид покупателя: автомобильные USB-зарядки не дороже 1000 рублей


Global Look Press

Краткий обзор пяти лучших в своем классе автомобильных USB-зарядок, которые получили не менее двух портов, опции быстрой зарядки и укладываются в ценовой диапазон до одной тысячи рублей.

Нет проще способа быстро разрядить батарею смартфона, чем слушать любимую музыку, одновременно запустив навигационное приложение. Именно поэтому автомобильная USB-зарядка просто незаменимый аксессуар для тех, кто часто путешествует или постоянно находится в разъездах. Ведь по закону Мэрфи даже самый большой аккумулятор девайса разрядится задолго до вашего прибытия в конечный пункт назначения.

Использование встроенного USB-порта (при условии, что он есть в вашем автомобиле) для пополнения запасов энергии батареи смартфона или планшета часто занимает неоправданно много времени из-за его слабой мощности. К счастью, есть решение в виде отдельной, но более быстрой USB-зарядки. Она использует бортовое электропитание 12 В, доступ к которому осуществляется через специальную розетку (стандарт SAE J563), известную также как гнездо прикуривателя.

Кстати, конструкция последнего принципиально не изменилась с момента его массового появления в автомобилях еще в начале 50-х годов прошлого века. Даже активная борьба с курением никак не повлияла на наличие этого разъема, поскольку через него стали черпать энергию для работы видеорегистраторов, навигаторов и других дополнительных гаджетов. Заметим, что на некоторых транспортных средствах, например грузовиках, напряжение в бортовой сети не 12 В, а 24 В, однако разработчики USB-зарядок обычно учитывают сей факт, рассчитывая работу своих устройств от любого из этих двух номиналов.

Существуют сотни, если не тысячи автомобильных USB-зарядок, которые, в принципе, делают примерно одно и то же, незначительно отличаясь при этом по цене. И неважно, являетесь ли вы поклонником iOS- или Android-девайсов, поскольку недостатка в зарядных устройствах для всех них явно не наблюдается. Внешне USB-зарядки могут отличаться по форме, размерам, цвету, наличием подсветки и т.п., стараясь элегантно вписаться в интерьер автомобиля. Но это, разумеется, не самое главное. В первую очередь стоит обратить внимание на количество USB-портов, максимальную мощность каждого из них (выходные ток и напряжение), общую максимальную мощность, наличие опции быстрой зарядки, средства встроенной защиты, надежность конструкции ну и, разумеется, торговую марку.

Еще совсем недавно USB-зарядки довольствовались одним портом, а сейчас стандартом де-факто стал уже их дуэт. При этом оба порта либо типа USB-A, либо один из них – USB-C. В последнем случае можно смело рассчитывать на поддержку стандарта Power Delivery (PD). Максимальная мощность каждого USB-порта обычно указывается в технических характеристиках на устройство. Унифицированных требований к предельному току предохранителя для гнезда прикуривателя нет (обычно не менее 10 А, но и не более 30 А), так что нижняя граница общей мощности будет явно не ниже 120 Вт. Это стоит учитывать еще и в том случае, если для гнезда прикуривателя используется разветвитель, чтобы, помимо USB-зарядки, запитывать и другие внешние устройства.

Ниже мы кратко рассмотрели пять лучших в своем классе автомобильных USB-зарядок под известными брендами. Каждая из них может похвастаться не менее чем двумя USB-портами и опцией быстрой зарядки, укладываясь при этом в ценовой диапазон до одной тысячи рублей.

Anker PowerDrive+ 2

Продукция под брендом Anker пользуется сегодня заслуженной популярностью, причем мобильные зарядные устройства исключения явно не составляют. Дело в том, что их фирменной "фишкой" стала запатентованная универсальная технология высокоскоростной зарядки PowerIQ, которая обеспечивает совместимость с Qualcomm Quick Charge (QC), Power Delivery (PD), Apple Fast Charging (AFC), Samsung Fast Charging (SFC) и т.д.

По данным производителя, PowerIQ умеет индивидуально подбирать ток и напряжение для конкретного гаджета, что позволяет заряжать смартфоны, планшеты, ноутбуки и другие устройства от одного и того же порта USB-C с максимальной скоростью. Последняя версия PowerIQ 3.0, анонсированная в 2019 году, обеспечивает мощность до 100 Вт. Автомобильная USB-зарядка Anker PowerDrive+ 2 считается компактным устройством с двумя портами USB-A, что допускает одновременно заправлять энергией пару электронных девайсов, например, смартфон и планшет.

При размерах 71х48х34 мм вес этой USB-зарядки составляет 57 г. Для верхней части корпуса используется цинковый сплав с матированной финишной доводкой. Светодиодное кольцо дает возможность легко найти зарядные порты даже ночью, не слишком отвлекая внимание от управления автомобилем. Общая мощность у этой USB-зарядки составляет 42 Вт (24 Вт + 18 Вт), при этом один порт поддерживает стандарт QC 3.0 (12 В, 2А), а другой – QC 2.0 (12 В, 1,5 А). Использование спецификации QC 3.0 позволяет, например, в 4 раза ускорить процесс зарядки и за 35 минут достигнуть 80% емкости (против 20% при зарядке с максимальным током 1 А).

Система безопасности MultiProtect включает, в частности, защиту от перенапряжения и контроль температуры устройства. Вместе с Anker PowerDrive+ 2 рекомендуется использовать оригинальный зарядный кабель (длиной 1 м) или сертифицированный MFi (Made for iPhone), через который можно без проблем подключать девайсы от Apple. Стоит иметь в виду, что данная USB-зарядка поддерживает только одно входное напряжение бортовой сети – 12 В. В российской рознице Anker PowerDrive+ 2 на момент публикации этого материала можно было купить за 990 рублей.

Aukey Car Charger CC-01

Дизайн Aukey Car Charger СС-01 если и отличается от других автомобильных зарядок, то во многом благодаря тому, что на ее корпусе удалось разместить 4 порта USB-A. При этом сами разъемы расположены таким образом, чтобы одновременное подключение даже четырех кабелей для зарядки не вызывало трудностей. Благодаря своим размерам (92,7х44,9х21,3 мм) при весе в 43 г, этот девайс считается одним из самых компактных в своем классе.

Не менее важной "фишкой" Aukey Car Charger СС-01 стала технология адаптивной зарядки AiPower, для реализации которой используются специальные чипы от компании Texas Instrument. Эта технология гарантирует максимально быстрое и эффективное заполнение аккумуляторов различных устройств, причем определение типа подключенного девайса происходит автоматически. Таким образом, к Aukey Car Charger СС-01 можно, например, одновременно подключить планшет, смартфон, зарядный кейс TWS-наушников и док-станцию для "умных" часов или фитнес-браслета. При этом каждое из устройств может рассчитывать на оптимальный для него ток. Максимальная выходная мощность зарядки составляет 48 Вт, а пиковое значение суммарного тока – 9,6 А. При этом сила тока для каждого USB-порта может достигать 2,4 А, то есть, не возбраняется даже одновременное подключение четырех планшетов или смартфонов.

Заметим, что AiPower гарантирует защиту от чрезмерного тока, перегрева, перезарядки, а также других неполадок, вызванных нестабильным напряжением бортовой сети автомобиля. Производитель особо подчеркивает полную совместимость не только с устройствами Android, но и Apple. Модель Aukey Car Charger CC-01 в розничных сетях оценили в 990 рублей.

Baseus Golden Contactor Pro

Для корпуса стильной автомобильной USB-зарядки Baseus Golden Contactor Pro, помимо огнестойкого ABS-пластика, используется также алюминиевый сплав, который не только устойчив к механическим повреждениям, но и позволяет поддерживать более низкую температуру для безопасной зарядки. Длина девайса составляет не более 55 мм, а наибольший диаметр – 26,5 мм.

Общая мощность этой 40-ваттной USB-зарядки делится между двумя портами поровну – 20 Вт и 20 Вт. При этом для разъема USB-А максимальный ток при напряжении 10 В достигает 2 А. А вот для USB-C пиковую мощность 20 Вт обеспечивают ток 2,22 А при напряжении 9 В. Baseus Golden Contactor Pro совместима с рядом известных протоколов быстрой зарядки, включая Huawei SCP/FSP, QC 2.0, QC 3.0, Samsung AFC и т.д.

Но главное, конечно, это поддержка стандартов PPS и Apple PD на разъеме USB-C. Поэтому в первом ряду совместимых моделей производитель указывает смартфоны под брендами Apple, Huawei, Samsung и Xiaomi. Кстати, специально для владельцев iPhone обещают заполнение емкости аккумулятора примерно наполовину всего за 30 минут.

Данная USB-зарядка может работать с любым напряжением бортовой сети автомобиля – 12 В или 24 В. Используемые технологии защиты устраняют вероятность коротких замыканий, перегрева, перезарядки и других нежелательных факторов. В интернет-магазине Baseus Golden Contactor Pro оценили в 850 рублей

Defender UCA-90

Эта модель USB-зарядки выпущена под российским брендом Defender, история которого началась еще в 1990 году с защитных экранов для мониторов (Defender в переводе с английского означает "защитник"). Обычно товары под этой торговой маркой, отличающиеся разумным компромиссом между качеством и ценой, изготавливаются на заводах в Юго-Восточной Азии. Корпус Defender UCA-90 целиком изготовлен из ABS-пластика, поэтому при габаритных размерах 30х147х70 мм его вес не превышает 46 г.

Основная особенность этой USB-зарядки заключается в наличии портов USB-A (QC 3.0) и USB-C (PD). Помимо Android-смартфонов, совместимых со стандартом PD, этот же протокол поможет в быстрой зарядке iPhone, правда, для этого понадобится еще специальный кабель с разъемами Lightning и USB-C. Общая мощность Defender UCA-90 не превышает 36 Вт, причем на каждый разъем приходится ровно ее половина (по 18 Вт). Но если 18 Вт еще достаточно для быстрой зарядки многих смартфонов, то для большинства ноутбуков, совместимых с USB-C PD, такой мощности уже маловато.

Порт USB-A с поддержкой QC 3.0 окажется полезным для быстрой зарядки совместимых Android-смартфонов. Так, производитель обещает за 10 минут залить 20% емкости аккумулятора заправляемого девайса. Максимальная сила тока 3 А обеспечивается на каждом из портов при напряжении 5 В. В начинке USB-зарядки не обошлось, разумеется, без схем защиты, в том числе от перегрузки и короткого замыкания. Устройство некритично к номиналу напряжения в бортовой сети (12 В или 24 В). В фирменном интернет-магазине Defender UCA-90 предлагали купить за 527 рублей.

Xiaomi Mi 37W Dual-Port

"Народный" бренд Xiaomi может похвастаться, в частности, USB-зарядкой Mi 37W Dual-Port. Как видно, уже в самом ее названии упоминается наличие двух портов и значение максимальной мощности. Один из USB-А разъемов, отличающийся пластиковым изолятором красного цвета, поддерживает протокол QC 3.0. Если подключиться к этому порту, то мощность зарядки для подключенного устройства может достичь 27 Вт (20 В, 1,35 А). Производитель указывает, что таким образом предлагается быстро заполнять батареи смартфонов, в том числе, например, Mi 9 или Redmi K20 Pro. Мощность второго USB-А порта не превышает 10 Вт (5 В, 2 А). От двух имеющихся разъемов допускается одновременно заряжать пару устройств, как с поддержкой быстрой зарядки, так и без таковой, при этом общая выходная мощность составит не более 37 Вт.

Вес USB-зарядки, сделанной преимущественно из матового ABS-пластика, не превышает 50 г, а габаритные размеры – 74,7х30,8х30,8 мм. Индикаторное кольцо с мягкой подсветкой поможет в темноте найти нужный порт, не слишком отвлекаясь при этом от дороги. Для Mi 37W Dual-Port допускается работа от одного из двух напряжений питания (12 В или 24 В) бортовой сети при потреблении тока до 4 А. Кстати, схема управления питанием в этом девайсе предохраняет от множества угроз не только подключаемые устройства, но и электросеть самого автомобиля. Так, в этой USB-зарядке предусматривается защита от перегрузки по току, от короткого замыкания, перенапряжения, перегрева и даже от электромагнитных помех. В официальном интернет-магазине Mi 37W Dual-Port продавали за 990 рублей.