Nokia пытается запретить продажи смартфона Oppo в России


Global Look Press

Nokia обвинила Oppo в незаконном использовании двух своих патентов и подала в России иск с требованием запретить продажи популярной модели смартфона китайского производителя.

Финская Nokia потребовала через суд прекратить продажи в России смартфонов Oppo Reno 5 из-за нарушений патентных прав. Ответчиком, пишет "Коммерсант", выступают структуры ритейлера техники и электроники DNS — ООО "ДС Коммьюникейшн" и ООО "ДНС Ритейл". На "ДС Коммьюникейшн" зарегистрированы сертификаты соответствия десятков устройств Oppo, продающихся в России.

Как пишет издание, претензии основываются на двух патентах Nokia — один (2004-го года) касается бесшовного переключения мобильного устройства между станциями сотовой связи, а второй (2012-го) — одной из функций интерфейса смартфона, вызываемой жестом на сенсорном экране. Иск принят к производству Арбитражным судом Москвы и будет рассмотрен 6 декабря.

Патентные отчисления производителей смартфонов являются важной статьей заработка Nokia, в свое время бывшей лидером рынка мобильных технологий и застолбившей права на сотни важных разработок. В 2018-м году финская фирма договорилась с Oppo о лицензировании двух вышеупомянутых технологий, однако срок его действия истек. Как сообщил автор блога FOSS Patents Флориан Мюллер, аналогичные иски Nokia недавно подала против Oppo еще в нескольких странах Европы и Азии.

Опрошенные "Коммерсантом" эксперты не исключают, что компании смогут урегулировать спор во внесудебном порядке — являющаяся предметом иска модель достаточно популярна, и останавливать ее продажи китайскому производителю невыгодно. Шансы Nokia выиграть суд рассматриваются как достаточно высокие.