"Протон-М" с 20-тонным модулем "Наука" успешно стартовал к МКС

Ракета-носитель "Протон-М" с модулем "Наука" успешно стартовала с космодрома Байконур.

Ракета-носитель "Протон-М" с 20-тонным многофункциональным лабораторным модулем (МЛМ) "Наука" успешно стартовала с космодрома Байконур. Прямую трансляцию запуска показывает медиаплатформа "Смотрим".

Пуск носителя состоялся в расчетное время — в 17:58 по московскому времени. В 18:08, после успешного вывода "Науки" на начальную орбиту, отделилась третья ступень. Затем модуль раскрыл солнечные батареи и антенны.

Как ожидается, полет продлится восемь суток. Стыковка "Науки" с МКС запланирована на следующий четверг, 29 июля, в 16:26 мск. На орбите модуль пробудет 15 лет.

"Наука" — это новый лабораторный модуль, который должен расширить возможности российского сегмента МКС как научной лаборатории, обеспечив 16 рабочих мест снаружи и 14 — внутри аппарата, а также дополнительное место для хранения грузов. Масса МЛМ — более 20 тонн — делает его самым тяжелым российским модулем МКС.

На борту "Науки" также разместятся 11-метровый робот-манипулятор ERA, который позволит производить некоторые работы на станции без необходимости выхода в открытый космос, система производства кислорода для экипажа до шести человек, а также туалет с системой регенерации воды из урины.

"Наука" станет первым российским модулем на МКС за 11 лет. Последний российский исследовательский модуль — "Рассвет" — прибыл на станцию в грузовом отсеке шаттла "Атлантис" в 2010 году.