Видеокарты Nvidia становятся доступнее продукции AMD


Tom's Hardware

На фоне роста курсов криптовалют фактически привязанные к ним цены на видеокарты меняются в разных направлениях в зависимости от производителя.

Аналитики рынка видеокарт из немецкого онлайн-издания 3DCenter выявили необычную тенденцию, проявившуюся в последние несколько недель. В то время как в среднем по рынку цены практически перестали меняться, ситуация с графическими адапторами Nvidia и AMD начала развиваться разнонаправленно.

Судя по приводимому изданием графику, ранее — точнее, как минимум с февраля — наценка от рекомендуемой розничной цены на карты Nvidia серии GeForce 30 неизменно была выше, чем на устройства серии AMD Radeon RX 6000. Например, в середине мая эти показатели составляли 304% и 205%, соответственно.

Но в начале июня наценки сравнялись, а в последующие недели ситуация для производителей-конкурентов развивалась в разных направлениях: устройства AMD, пусть и незначительно, дорожали, а карты Nvidia продолжили дешеветь. Эксперты объясняют это прежде всего загруженностью производственных линий тайваньской TSMC для 7-нанометровых чипов, которая мешает AMD наращивать поставки.

3DCenter в данном случае сравнивает "средние лучшие цены" на видеокарты у крупных ретейлеров в Германии в отношении к рекомендованной цене в этой стране. В мониторинг включены карты разных производителей на AMD 6700XT, 6800, 6800XT и 6900XT, а также Nvidia GeForce 3060, 3060Ti, 3070, 3070Ti, 3080, 3080Ti и 3090.

Судя по динамике рынка, которая все последние месяцы отражала с некоторой задержкой происходящее с курсом биткоина, ожидать дальнейшего снижения цен на видеокарты пока не стоит. После падения криптовалют, вызванного фактическим запретом на майнинг в Китае, курс с конца июля вернулся к росту. Так, биткоин подорожал с $30 000 до почти $45 000 и продолжает расти.