В США хотят ослабить контроль Apple и Google над магазинами приложений


EPA

В Сенат США внесли антимонопольный законопроект, направленный на ограничение контроля крупными компаниями над магазинам приложений.

Группа американских сенаторов от обеих партий внесла на рассмотрение новый антимонопольный законопроект, который призван ограничить контроль крупных компаний, таких как Apple и Google, над магазинами приложений. На злоупотребление IT-гигантами доминированием на рынке цифровых платформ и ущемление своих прав ранее неоднократно жаловались разработчики.

Неоднозначная политика Apple и Google вызывает споры, поскольку разработчики лишены права устанавливать более низкую цену на свой продукт, чтобы избежать уплаты комиссии, и (в случае с Apple) предлагать его где-то еще. Против чрезмерно высокой "дани" (операторы App Store и Google Play оставляют себе 15–30% с любых встроенных покупок и подписок) выступают лидеры интернет-рынка, включая Epic Games (разработчики онлайн-шутера Fortnite), Spotify, Match Group (владелец Tinder) и Tile. С критикой "безумного" налога неоднократно выступал и глава Telegram Павел Дуров.

Внесенный в Сенат США Законопроект об открытых рынках приложений (Open App Markets Act) предусматривает, что любая компания, владеющая магазином приложений с аудиторией более 50 миллионов пользователей в США, не вправе принуждать разработчиков к использованию своего платежного механизма. Таким компаниям также запрещается наказывать разработчиков за другие цены, устанавливаемые на альтернативных площадках, сообщает CNBC.

Согласно инициативе, пользователям будет разрешено скачивать приложения из сторонних магазинов, а разработчиков — свободно размещать там свои продукты. Кроме того, законопроект запретит компаниям "необоснованно отдавать предпочтение или ранжировать" собственные приложения выше других.

Представители Apple ограничились заявлением о том, что App Store является "беспрецедентным двигателем экономического роста и инноваций", который поддерживает более 2,1 миллиона рабочих мест в 50 штатах. В Google от комментариев отказались.