Суд принял решение по "Глазу Бога"

Таганский суд Москвы по иску прокуратуры постановил заблокировать один из сайтов, принадлежащих платформе "Глаз Бога". Она позволяет получить персональные данные людей.

Таганский суд Москвы по иску прокуратуры постановил заблокировать один из сайтов, принадлежащих созданному в 2020 году сервису "Глаз Бога". С его помощью можно было получить персональные данные людей.

Согласно судебному решению, размещенная на сайте информация признана запрещенной для распространения в РФ. Копия решения направлена в Роскомнадзор, чтобы он внес данный сайт в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов и сетевых адресов, с запрещенной информацией.

Непосредственным ответчиком по иску указан программист Евгений Антипов, который считается создателем "Глаза Бога". В суд он не явился, хотя его уведомляли о заседании.

Между тем официальный представитель "Глаза Бога" Сергей Каленик заявил, что блокировка сайта никак не скажется на работе сервиса. "Сейчас сервис работает нормально, включая зеркала наших сайтов", – цитирует его слова ТАСС.

В начале июля Таганский суд признал незаконной работу телеграм-бота "Глаз Бога". Роскомнадзор, основываясь на решении суда, признал незаконным распространение информации, полученной посредством этого канала. Однако Каленик заявил тогда, что суд запретил не этот канал, а аналогичный, с аналогичным названием.