Apple проиграла $300 миллионов в патентном споре


EPA

Суд присяжных обязал Apple выплатить $300 миллионов за нарушение патентов, принадлежащих Optis Wireless Technology. В компании заявили, что будут подавать апелляцию.

Apple обязали выплатить $300 миллионов в качестве компенсации ущерба компании Optis Wireless Technology. Суд присяжных штата Техас (США) постановил, что производитель айфонов нарушил права на интеллектуальную собственность, связанную с беспроводной связью 4G (LTE).

Пять запатентованных Optis технологий были незаконно реализованы в iPhone, iPad и смарт-часах Apple Watch. Ранее эти патенты принадлежали Samsung, LG и Panasonic.

Дело рассматривалось повторно. В прошлом году суд присяжных также признал правоту Optis, обязав Apple выплатить $506 миллионов. Тем не менее, впоследствии это решение было отменено.

Представители Apple заявили The Verge, что разочарованы вердиктом и будут подавать апелляцию. "Optis не производит никаких продуктов, и ее единственный бизнес — подавать иски против компаний, использующих патенты, которые она собирает", — заявили в пресс-службе.