Суд оштрафовал Google на 5,5 миллиона рублей


Global Look Press

Суд в Москве выписал компании Google штраф за отказ удалять запрещенную информацию. Общая сумма штрафов составила 5,5 миллиона рублей.

Мировой судья судебного участка Таганского района Москвы оштрафовал Google на 5,5 миллиона рублей за отказ удалять информацию, запрещенную в соответствии с российским законодательством. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

По одному административному протоколу американской компании выписали штраф в размере 4 миллионов рублей, по второму аналогичному — 1,5 миллиона рублей. Все протоколы составлены по части 2 статьи 13.41 КоАП (нарушение порядка ограничения доступа к информации, доступ к которой подлежит ограничению в соответствии с законодательством РФ).

Как ожидается, сегодня в отношении Google будут рассмотрены еще три протокола.

Российский суд неоднократно штрафовал крупнейший поисковик за неудаление запрещенного контента. В мае этого года Google была наказана дважды — на 6 миллионов и 3,5 миллиона рублей.

Более того, в июле компания впервые была оштрафована за невыполнение требований закона, обязывающего оператора персональных данных обрабатывать и хранить данные россиян только на территории Российской Федерации. Сумма штрафа составила 3 миллиона рублей.