Рынок персональных компьютеров покоряют ARM-процессоры

Сегодня буквально в каждом смартфоне стоит чип, построенный на ARM-архитектуре. Теперь, похоже, пришла очередь и рынка персональных компьютеров.

ARM-процессоры начинают завоевывать рынок персональных компьютеров. По данным одной из исследовательских компаний, в 2020-м году выручка от продажи чипов на архитектуре ARM для ноутбуков выросла в девять раз.

На рынке персональных компьютеров до последнего времени безусловным лидером была архитектура x86. Главные производители таких процессоров – это Intel и AMD. Intel был долгое время крупнейшим производителем процессоров, но не разглядел перспектив мобильного рынка.

В итоге сегодня буквально в каждом смартфоне стоит чип, построенный на ARM-архитектуре. Теперь, похоже, пришла очередь и рынка персональных компьютеров.

И если раньше решения Intel обходили ARM-процессоры по производительности, то сегодня ситуация изменилась. Безусловным прорывом стали чипы М1, которые в прошлом году анонсировал Apple. Построенные на них ноутбуки показывали лучшие результаты во многих тестах по сравнению с аналогичными компьютерами, но с процессорами от Intel.