Waymo запустила роботакси в Сан-Франциско

"Гугломобили" компании Waymo начали перевозить пассажиров в Сан-Франциско. пока услуга оказывается бесплатно и только тем, кого отобрала компания. С них также возьмут обязательство о неразглашении.

Входящая наряду с Google в холдинг Alphabet компания Waymo объявила о начале предоставления услуг такси своими самоуправляемыми автомобилями на территории Сан-Франциско. Дорожные условия в городе заметно сложнее, чем в Финиксе (штат Аризона), где аналогичную услугу запустили еще в 2017-м.

В последние месяцы электромобили Jaguar I-PACE, оснащенные оборудованием для автономной езды пятого поколения, "осваивались" в Сан-Франциско без пассажиров — только со страховочными водителями за рулем. Теперь их услугами смогут воспользоваться горожане, прошедшие отбор и подключенные к программе Waymo One Trusted Tester.

Пока поездки будут бесплатными, а чтобы получить шанс воспользоваться услугой, потребуется скачать приложение Waymo One и подать заявку. Ранее роботакси запускались по такой же схеме в Финиксе — на втором этапе пассажиры-тестировщики смогли пригласить своих близких, а затем сервис заработал на коммерческой основе.