"МегаФон" подарит абонентам защиту от спам-звонков

Бесплатный сервис для защиты от голосового спама стал доступен клиентам оператора связи "МегаФон". Обученные на больших данных алгоритмы выявят сомнительные вызовы и перенаправит их на специальный ящик голосовой почты.

Абонентам, уставшим от голосового спама — звонков служб телемаркетинга, предложений сомнительных медицинских, финансовых и юридических услуг — "МегаФон" предлагает новый бесплатный сервис. Внедренное оператором решение основано на использующих большие данные аналитических алгоритмах. Оно отличается высокой точностью выявления непрошеных звонков и позволяет добавлять в черный список спамеров новые номера.

Любой звонок, определенный системой как спам, будет перенаправлен на автоответчик, а клиент "МегаФона" получит SMS-уведомление об этом. При желании, набрав короткий номер, можно будет прослушать оставленное звонившим сообщение. Голосовой ящик не требует дополнительно подключения и появится автоматически у всех клиентов, активировавших бесплатные услуги "Кто звонил" или "Мне звонили".

Алгоритмы сервиса способны определять, когда звонок потенциально полезен — поэтому звонки от организаций, которые совершают много звонков клиентам, но не вызывают жалоб на навязчивые обзвоны, будут сразу поступать абоненту.

"Мы прилагаем все усилия для того, чтобы защитить наших абонентов от нежелательных звонков, и постоянно совершенствуем услуги и решения, направленные на ограничение спама, — рассказал коммерческий директор "МегаФона" Влад Вольфсон. — В результате только с начала года количество обращений от абонентов по вопросам спам-звонков в нашей сети уменьшилось в три раза".

По словам представителя "МегаФона", все лето оператор тестировал новый сервис фильтрации голосового спама в восьми регионах России. Ежедневно он выявлял и перенаправлял в ящики голосовой почты порядка 100 тысяч рекламных вызовов. Услугой уже пользуются абоненты в Нижегородской, Владимирской, Брянской, Калужской, Курской, Рязанской, Тульской и Орловской областях, а до конца октября она станет доступна во всех регионах страны.