Роботакси в России, отступление Apple и кнопочные телефоны-шпионы. Вести.net

Беспилотные автомобили на улицах российских городов уже завтра, Telegram в клубе миллиардеров и кнопочные телефоны, которые умнее, чем кажутся, и воруют деньги у владельцев – главные события мира технологий за неделю в итоговом выпуске программы Вести.net с Павлом Кушелевым.

В этом выпуске:

— Telegram попал в насчитывающий всего полтора десятка приложений "элитный клуб": аналитики заявили, что созданный командой Павла Дурова мессенджер скачали уже более миллиарда раз.

— Разработчики приложений и защищающие их интересы регуляторы по всему миру начали теснить Apple. В Южной Корее создали прецедент, приняв закон, гарантирующий авторам приложений в App Store право использовать независимые платежные системы.

— Еще одна история о противостоянии регуляторов и большого интернет-бизнеса, где хайтек-гиганты уступают давлению. На этот раз проигрывающая партия – из стана Facebook (запрещена в РФ), а поле битвы – Европа.

— Беспилотный транспорт на глазах обретает черты реального работающего сервиса. На этой неделе в прессу утекли находящиеся на стадии утверждения документы – проект того, как будет запускаться коммерческие службы роботакси в России. И этом выглядит как большая удача "Яндекса".

— Кстати, на прошлой неделе "Яндекс" договорился о том, что выкупает долю Uber в "беспилотном" проекте, а также в ряде других своих бизнесов.

— И под занавес — неожиданный скандал недели. Самые простые кнопочные телефоны оказались опаснее смартфонов: как выяснилось, многие из них прямо с завода поставляются уже с предустановленным шпионским ПО, троянами и другими вредоносным программами.