На Windows 11 заметили проблемы с запуском игр

Пользователи, тестирующие предварительную версию очередной операционной системы Microsoft, обнаружили в ней очередной недостаток — проблемы с запуском некоторых популярных игр.

Windows 11, возможно, окажется неподходящей операционной системой для любителей гейминга. Как пишет издание Windows Latest в соцсетях пользователи, установившие предварительную версию новой ОС Microsoft, некоторые игры на ней просто не запускаются.

Например, когда шутер Valorant, разработанный компанией Riot Games, выдает при попытке запуска под Windows 11 ошибку. В выводимом окне сообщается, что игра требует поддержки процессором технологии TMP версии 2.0 и активации режима безопасной загрузки.

Windows 11, согласно опубликованным Microsoft системным требованиям, полноценно поддерживается только на компьютерах с процессорами, включающими технологии TPM 2.0 и Secure Boot. По крайней мере, только на такие системы операционку можно будет установить автоматически.

При этом в Microsoft сохранили возможность поставить Windows 11 и на более старые ПК — через файл с установочным ISO-образом. Но обновить такие установки через Windows Update — например, с целью получения новых драйверов — не получится.

Windows Latest предполагает, что, хотя Microsoft и сделала поблажку владельцам устаревших компьютеров, разработчики приложений и игр не обязательно будут проделывать дополнительную работу, чтобы обеспечить совместимость с такими системами.