Биткоин поглощает 0,5% всего мирового электричества


pexels.com

Цена биткоина растет прямо пропорционально затратам, требующимся на вычисление очередного блока в блокчейне. В результате сегодня на майнинг уходит примерно 0,5% всей производимой в мире электроэнергии.

Для добычи криптовалюты биткоин требуется постоянная работа огромного количества вычислительных систем, построенных, как правило, из высокопроизводительных (и, соответственно, потребляющих много электроэнергии) видеокарт.

Как пишет The New York Times, пропорционально росту цены биткоина растут и затраты, требуемые на вычисление очередного блока в блокчейне. В настоящее время на майнинг уже уходит примерно 0,5% всей производимой в мире электроэнергии.

Для сравнения, это в семь с лишним раз больше, чем потребляет Google со всеми его серверами или примерно треть того, что домохозяйства и компании в США ежегодно тратят на кондиционирование помещений.

Сегодня биткоин стоит около 50 000 долларов, а электричество, требуемое для добычи одной монеты — примерно 12 500 долларов. Так что майнинг, несмотря на резко выросшие за последние годы требования к оборудованию, остается весьма рентабельным. Российский эксперт накануне предсказал биткоину 50-процентный рост до конца года.