Эрмитаж продал NFT "Мадонны Литты" Да Винчи за 150 тысяч долларов

Эрмитажа
Цифровой токен с копией одного из главных шедевров Государственного Эрмитажа нашел своего покупателя на аукционе, проведенном криптобиржей Binance.

NFT — невзаимозаменяемый токен, содержащий цифровую копию картины "Мадонна Литта" Леонардо Да Винчи и хранящийся в защищенном блокчейне — был продан Эрмитажем с аукциона, организованного криптобиржей Binance.

За картину заплатили в 15 раз выше стартовой стоимости — 150 500 долларов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные площадки. Аукцион продолжался неделю и завершился сегодня в 15:00 по московскому времени.

Также в качестве NFT были выставлены на аукцион копии картины "Юдифь" Джорджоне (ушла за $65 тысяч), "Куст сирени" Винсента Ван Гога ($75 тысяч), "Композиция VI" Василия Кандинского ($80 тыс) и "Уголок сада в Монжероне" Клода Моне ($74 тыс). Всего покупатели заплатили за оцифрованные шедевры Эрмитажа 444 500 долларов.

Подлинность каждой копии заверил "в цифре" лично директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. Кроме того, в метаданных токенов зафиксировали дату и время их подписания, а также координаты залов Эрмитажа. Купивший NFT с картиной получает право демонстрировать ее в цифровом виде, в том числе — в коммерческих целях.

NFT (non-fungible token) или невзаимозаменяемые токены — родственные криптовалютам цифровые активы, представляющие собой зафикисированное в распределенном реестре (блокчейне) право собственности, своего рода "цифровой паспорт" объекта. В отличие от одинаковых (взаимозаменяемых) биткоинов или "эфиров", NFT обладают уникальными идентификационными кодами и метаданными и не могут быть воспроизведены. Они закрепляют за владельцем уникальные виртуальные предметы (оружие или одежду персонажа в видеоигре), цифровые произведения искусства, материальные коллекционные объекты или даже недвижимость.