В аккаунт Microsoft теперь можно войти без пароля


EPA

Microsoft реализовала функцию беспарольного входа для системы авторизации Windows и других своих продуктов. Теперь при желании пароль своего аккаунта вообще можно удалить.

Microsoft открыла для всех аккаунтов индивидуальных пользователь возможность использовать их без пароля. Разработчик Windows, как и другие IT-гиганты, держит курс на "беспарольное будущее" — так как именно пароли зачастую оказываются "слабым местом" в защите от киберугроз.

Как пишет TechCrunch, ранее беспарольный вход в аккаунт был доступен только корпоративным клиентам Microsoft. Теперь, в преддверии выхода Windows 11 5 октября, его открывают для всех.

Вместо традиционного пароля для входа, например, в Outlook или облачный сервис OneDrive теперь можно будет использовать специальное мобильное приложение Microsoft Authenticator, систему биометрической авторизации Windows Hello, электронный ключ безопасности или код, присылаемый в SMS или по электронной почте.

Некоторые приложения и сервисы, впрочем, по-прежнему будут требовать пароля. Это относится к Office 2010 или более ранним версиям, приложению Remote Desktop и Xbox 360. Не смогут отказаться от паролей и те, кто до сих пор используют неподдерживаемые версии Windows.

Google активировала беспарольный вход в некоторые из своих сервисов на Android в 2019-м году. При помощи отпечатка пальца, PIN-кода или графического узора, настроенных на блокировку экрана, стало возможно заходить в веб-сервисы Google в браузере Chrome.