Тема:

Microsoft 2 недели назад

Вышла финальная версия Windows 11 для тестировщиков. Вот как ее установить

Microsoft выпустила последнюю бета-версию Windows 11. Публичный релиз новой операционной системы состоится через две недели — 5 октября.

Компания Microsoft открыла участникам программы тестирования Windows Insider доступ к окончательной сборке Windows 11. Ожидается, что эта предварительная версия станет последней перед публичным релизом новой операционной системы, намеченным на 5 октября.

Сборка под номером 22000.194 доступна на канале Release Preview. Как отмечает The Verge, пользователи могут бесплатно обновиться до Windows 11 уже сейчас, за две недели до официального выпуска. Вот что для этого нужно сделать:

— Проверить компьютер на соответствие техническим требованиям Windows 11, установив официальное приложение PC Health App ("Проверка работоспособности ПК").

— В случае совместимости — зарегистрироваться в программе Windows Insider ("Программа предварительной оценки Windows") на сайте Microsoft.

— На компьютере с Windows 10 открыть "Настройки" (Settings) и перейти в "Обновление и безопасность" (Update & Security) -> "Программа предварительной оценки Windows" (Windows Insider Program).

— Нажать кнопку "Начать" (Get Started) и привязать аккаунт Microsoft, использованный при регистрации в Windows Insider.

— Выбрать канал Release Preview, принять условия обслуживания и перезагрузить ПК.

— Вернуться в раздел "Обновление и безопасность" — там должно появиться уведомление о возможности обновления до Windows 11. Далее нужно нажать на ссылку для загрузки и следовать инструкциям.

После обновления пользователи, при желании, могут отказаться от получения превью-сборок, чтобы остаться на финальной версии Windows 11. Для этого нужно перейти в "Центр обновления Windows" (Windows Update) и выбрать "Прекратить получение предварительных сборок" (Stop getting preview builds).

Microsoft также выпустила ISO-файлы для "чистой" установки Windows 11 (последней сборки 22000.194). Их можно скачать на сайте Windows Insider.

Windows 11 — "одно из самых значительных обновлений Windows за последнее десятилетие" — была представлена 24 июня. Главными изменениями стали новое меню "Пуск" без "живых плиток", магазин Windows Store с возможностью установки Android-приложений, частичный редизайн интерфейса (многие элементы отцентрированы, а углы закруглены), персонализированные виджеты Windows Widgets, а также улучшения, связанные с производительностью и многозадачностью.

Финальный релиз Windows 11 намечен на 5 октября. В этот же день выйдет новая версия комплекта офисных приложений Office 2021 для потребителей.