Ускорение "ВКонтакте", атака на фермеров и старт продаж новых айфонов. Вести.net

"ВКонтакте" внедрила новую технологию ускоренной передачи данных, американский агрокооператив подвергся атаке хакеров-вымогателей, Microsoft показала имиджевые гаджеты, а Apple выпустила в продажу новые айфоны с акцентом на киносъемку. Главное из мира IT за неделю — в итоговом выпуске программы Вести.net с Павлом Кушелевым.

В этом выпуске:

— Соцсеть "ВКонтакте" первой в России внедрила технологию передачи данных на базе нового интернет-протокола QUIC. В результате картинки, только за счет этой одной оптимизации, стали загружаться на 45% быстрее. Собственные скоростные системы доставки контента уже имеются у многих американских IT-компаний, включая Google, Apple, Facebook (запрещена в РФ) и Amazon.

— В США хакеры атаковали очередную инфраструктурную компанию. В этот раз жертвой вируса-вымогателя стал фермерский кооператив New Cooperative в Айове. За возвращение доступа к данных злоумышленники требуют $5,9 миллиона в криптовалюте. Во взломе подозревают группировку BlackMatter, якобы связанную с русскоязычными хакерами.

— Microsoft показала новые устройства из линейки Surface. Новинки, скорее, можно назвать имиджевыми — семейство было запущено девять лет назад, но входящие в него гаджеты стоят недешево и мало где продаются.

— На этой неделе новые айфоны поступили в открытую продажу. Apple взяла курс на мобильную кинематографию — все новые аппараты поддерживают режим автоматической перефокусировки во время съемки видео, что открывает пользователям новые кинематографические возможности.