Поисковиком по умолчанию в следующем году станет "Яндекс"

Хотя "Яндекс" и утвердили поисковой системой по умолчанию на ноутбуках, которые будут продаваться в России в 2022 году, для пользователей на самом деле ничего не поменялось. Это всего лишь результаты конкурсного отбора.

"Яндекс" утвердили поисковиком по умолчанию на ноутбуках и компьютерах, которые будут продаваться в России с 2022 года. С такими заголовками накануне вышли все российские СМИ, но для пользователя на самом деле ничего не изменится. За громким заголовком скрываются лишь результаты конкурсного отбора. Вот что говорится в постановлении правительства: "По результатам конкурсного отбора поисковой системой для использования по умолчанию в 2022 году правительством утвержден поисковик "Яндекс"".

Как и в случае с другими предустановленными приложениями выбор поисковика остается за пользователем, то есть человека как обычно будет предлагаться окно выбора поиска по умолчанию на старте использования ноутбука, так как сейчас это работает со смартфонами. В числе доступных для выбора в будущем году кроме "Яндекса" будет и Google, правда со следующего года, с 2023 года на ноутбуке вслед за смартфонами будет предустанавливаться и "Яндекс.Браузер", а вот уже там поисковик "Яндекса" работает по умолчанию.