Тема:

Социальные медиа 22 часа назад

Telegram догоняет WhatsApp в России


Вести.Hi-tech

Исследование выявило значительный рост активной аудитории мессенджера Telegram в России — она превысила 50% всех пользователей Рунета. Тем не менее, эксперты уверены, что лидерство на этом рынке в нашей стране в обозримом будущем сохранит WhatsApp.

Консалтинговая и аудиторская компания Deloitte опубликовала результаты исследования "Медиапотребление в России в 2021 году" — его провели в июне, опросив 1600 российских пользователей интернета старше 14 лет из всех восьми федеральных округов. Это уже пятое такое исследование, что позволяет отследить многие показатели в динамике.

Так, если в 2017-м году мобильный интернет использовали лишь 31% россиян, то в этом году — уже 53%. Кроме того, доля пользователей социальных сетей (90%) превысила долю телезрителей (89%), 89% опрошенных используют сеть для работы, а более половины — 51% — пользуются теми или иными платными подписками.

В рейтинг самых популярных мессенджеров, установленных на смартфонах россиян, вошли WhatsApp (86%, -2% от показателя 2020 года), Telegram (61%, +11% год-к-году), Viber (57%, -5%), Skype (57%, +5%) и VK Messenger (49%, в прошлом году еще не вышел). Используют Telegram 52% респондентов (WhatsApp — 82%, Viber — 49%, VK Messenger — 40%, Skype — 37%).

При этом Telegram также вошел в пятерку ресурсов, к которым интерес россиян в этом году вырос сильнее всего. Пять лет назад активными пользователями мессенджера Павла Дурова были всего 7% опрошенных в ходе аналогичного исследования медиапотребления россиян. Однако, как заявил "Ведомостям" эксперт, глава аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков, в ближайшее время у Telegram вряд ли получится перегнать WhatsApp по аудитории в России.