Тема:

Гаджеты 3 дня назад

Amazon показала домашнего робота с дисплеем и смарт-колонкой

Amazon анонсировала робота-помощника Astro. Он оснащен голосовым ассистентом Alexa, встроенным дисплеем и передвигается по дому на трех колесах.

Amazon решила объединить свои разработки в области потребительских устройств, голосовых ассистентов, машинного зрения, персональной безопасности, видеонаблюдения и облачных сервисов в одном продукте — самоходном домашнем помощнике Astro.

Робот передвигается на трех колесах, отображает информацию (и анимированную "мимику") на экране размером со средний планшет, а также обладает функциональностью смарт-колонок Amazon Echo. То есть он умеет реагировать на голосовые команды и зачитывать новости, прогноз погоды, включать музыку и аудиокниги.

В Amazon позиционируют новинку как помощника в решении задач вроде наблюдения за домом и общения с проживающими отдельно пожилыми родственниками. Робот при помощи камер и экрана может организовывать видеочат, а также умеет следовать за владельцем по дому.

Любой желающий купить Astro (цена на старте — 999 долларов) пока не сможет — для этого сначала нужно подать заявку. В ней, в частности, предстоит указать особенности конструкции дома — например, тип лестниц. Очевидно, производитель хочет, чтобы не до конца протестированный робот поначалу осваивался в максимально комфортных условиях.

Ранее во вторник в ходе той же презентации Amazon показала другой необычный гаджет — гибрид видеотелефона, планшета и проектора Amazon Glow. Cидя у Amazon Glow ребенок может видеть на встроенном экране близкого человека, а на проекционном — играть с ним в игру или рассматривать картинки в книге, которую тот читает.