Тема:

Социальные медиа 3 часа назад

CNN удалилась из Facebook в Австралии


Вести.Экономика

Американская телекомпания предпочла удалить свои страницы из соцсети Facebook (запрещена в РФ) в Австралии. Согласно новым правилам, действующим в стране, издание должно следить за клеветой в комментариях на своих страницах. В результате изданию проще стало отключить страницы, чем нанимать дополнительный персонал для круглосуточного мониторинга.

CNN решила убрать свои страницы из социальной сети Facebook (запрещена в РФ) в Австралии. Это решение связано с тем, что местный суд обязал новостные издания нести ответственность за клевету в комментариях.

Американский телеканал попросил Facebook отключить комментарии на странице CNN в Австралии, но соцсеть отказалась это сделать, пишет РИА Новости со ссылкой на газету Sydney Morning Herald.

В июне 2020 года австралийский суд постановил, что новостные издания должны нести ответственность за клевету в комментариях на своих страницах в Facebook. Газеты остались недовольны решением суда и обратились в верховный суд, но проиграли. Для того, чтобы не нанимать персонал, работающий 24 часа для отслеживания всех комментариев, в CNN приняли решение просто отключить свои страницы в соцсети.

В феврале Австралия приняла закон, по которому Facebook и Google будут обязаны платить местным издателям за новости, публикуемые на этих платформах. IT-гиганты в итоге даже остались довольны финальным вариантом документа.