Тема:

Google 1 неделя назад

Браузер Chrome научится группировать страницы по темам


EPA

В браузере Chrome тестируется функция, которая сможет автоматически группировать страницы, относящиеся к одной теме. Инструмент будет полезен, когда пользователь, например, ищет квартиру, планирует путешествие или выбирает автомобиль для покупки.

Разработчики браузера Google Chrome экспериментируют с инструментом, который поможет пользователю, открывающему много страниц на определенную тематику (например, если он планирует путешествие или выбирает автомобиль для покупки), глубже изучить интересующий его предмет. Для этого вводится новая функция Journeys ("Изыскания"), которая группирует посещаемые страницы и информацию, относящиеся к одной теме.

Благодаря этому пользователю больше не придется вручную просматривать историю посещения, создавать папку в избранном и добавлять в нее сайты — Journeys сделает это автоматически. Кроме того, Chrome предоставит поисковые подсказки, что еще больше упростит изучение вопроса.

Как отмечает Engadget, группы страниц хранятся локально — то есть на самом устройстве — и не синхронизируются с аккаунтом Google. Это означает, что такие группы не будут доступны на других устройствах, хотя в будущем это может измениться. Очистить историю посещений, связанную с конкретным "изысканием", можно в любое время.

Пока что Journeys доступна только на компьютерах в Chrome Canary — тестовой сборке браузера для разработчиков, которая обновляется ежедневно. Эта функцию можно включить, введя в адресную строку chrome://history/journeys.

Помимо этого, в Google экспериментируют с боковой панелью для поиска. Если пользователь, перейдя по ссылке из выдачи, нажмет на появившуюся возле адресной строки иконку с буквой G, то сможет сравнить страницу, открытую прямо сейчас на экране, с другими результатами поиска, не переключаясь между вкладками. Этот инструмент тестируется на канале Chrome OS Dev для разработчиков.