Биткоин подорожал до $50 тысяч впервые с 7 сентября


Global Look Press

Курс биткоина вырос до $50 тысяч — максимального значения с 7 сентября, когда Сальвадор первым в мире признал эту криптовалюту законным платежным средством.

Стоимость биткоина в ходе торгов 5 октября превысила $50 тысяч. Об этом свидетельствуют данные биржи Coindesk. Криптовалюта обновила максимум с 7 сентября, когда курс биткоина резко упал после того, как Сальвадор первым в мире признал его официальной валютой.

По состоянию на 13:02 мск, биткоин торгуется на отметке $50,2 тысячи. За последние сутки криптовалюта прибавила в цене 5,21%, за неделю — почти 18%. Капитализация выросла до $941 миллиарда.

7 сентября курс самой популярной криптовалюты вырос до $52,9 тысячи, что стало максимум с середине мая. Это произошло после того, как Сальвадор стал первой в мире страной, признавшей биткоин в качестве законного платежного средства. В результате трейдеры начали массово закупать цифровой актив.

Однако вечером того же дня курс биткоина неожиданно рухнул. Криптовалюта подешевела более чем на 10% — до $46,3 тысячи. Как отмечало агентство Bloomberg, спад произошел на фоне сбоя приложения для расчетов биткоинами Chivo, разработанного властями Сальвадора.