Тема:

Компьютерная безопасность 3 недели назад

Пользователей "Яндекса" предупредят об утекших паролях

"Яндекс" будет проверять пароли пользователей на безопасность при каждом входе в систему. При выявлении скомпрометированного пароля система попросит сменить его с помощью SMS-уведомления.

"Яндекс" проверит пароли пользователей на безопасность. Если пароль был скомпрометирован, то поисковик попросит его сменить, подтвердив свои права на аккаунт с помощью SMS.

Для проверки "Яндекс" использует базу скомпрометированных паролей. Всего в ней насчитывается порядка 1,2 млрд паролей, который утекли в сеть в результате проникновения вирусов на компьютеры пользователей. При использовании одного и того же пароля на разных сайтах он также становится небезопасным.

В поисковике подчеркнули, что защитить аккаунт становится гораздо сложнее, если у киберпреступников есть к нему пароль. Так как пароли пользователей хранятся в зашифрованном виде, их проверка представляет из себя достаточно сложную задачу. База данных скомпрометированных паролей непрерывно пополняется из открытых источников.

Помимо проверки паролей для защиты аккаунтов пользователей "Яндекс" будет присылать им пуш-уведомления о всех входах в Яндекс-ID.

Не так давно в "Яндексе" официально подтвердили сведения о том, что стали жертвой самой мощной DDos-атаки в истории интернета. По словам представителей компании, мощность DDoS-атаки составила более 20 миллионов RPS (запросов в секунду). Ответственный за атаки ботнет способен "перегрузить практически любую сетевую инфраструктуру".