Успешные стримеры зарабатывают на Twitch миллионы

После того, как данные платформы Twitch оказались в открытом доступе, выяснилось, сколько именно заработали стримеры за последние два года. На первом месте топ-10 стримеров Twitch канал Critical Role, заработавший 9 миллионов 600 тысяч долларов.

За последние два года топ-10 стримеров на платформе Twitch заработали от трех до почти 10 миллионов долларов. А в топ-100 не попал ни один автор из СНГ. Масштабы заработка людей, которые транслируют то, как они играют в компьютерные игры, стало возможным предметно изучать после того, как эти данные кто-то украл у платформы Twitch и выложил в сеть.

Что любопытно, на первом месте канал, который ведут сразу 8 человек – Critical Role. Играя в настольные игры, они вместе заработали 9 миллионов 600 тысяч долларов.

На втором – канадец xQc, бывший киберспортсмен, игрок в Overwatch. У него 8 с половиной миллионов. Замыкает тройку американец Summit1g, его доход около 6 миллионов.

Важно, что это только суммы, выплаченные непосредственно администрацией Twitch, донаты от зрителей и доход от спонсоров, рекламы и продажи сувенирки это отдельно. То есть счет в итоге точно идет на десятки миллионов долларов для успешных стримеров. А самым состоятельным из них считается Ninja, стример-знаменитость. Его состояние больше 25 миллионов долларов. Еще в 2018-м он ушел в стриминговый сервис Microsoft (Mixer) на зарплату 30 миллионов долларов в год. Когда сервис закрылся, Ninja вернулся на Twitch теперь и постепенно отвоевывает потерянные позиции.