Тема:

Гаджеты 6 дней назад

Представлен планшет Nokia за 200 евро

Компания HMD Global, в последние годы выпускающая Android-смартфоны под брендом Nokia, представила свой первый планшет. Устройство выглядит достаточно современно, но стоит при этом недорого.

Под брендом Nokia впервые за много лет выпущен планшетный компьютер. Устройство Nokia T20 представила компания HMD Global, которая уже несколько лет делает смартфоны под легендарным финским брендом. Очевидно, производитель отреагировал так на "пандемийный" рост рынка планшетов, главным бенифициаром которого пока является Apple.

Как и смартфоны Nokia от HMD Global, планшет использует платформу Android, причем (что характерно далеко не для всех бюджетных планшетов) актуальной 11-й версии. Устройство получило 10,4-дюймовый экран с разрешением 2000 на 1200 пикселей и нестандартным соотношением сторон 5:3.

В качестве процессора выбран бюджетный Unisoc Tiger T610 с двумя ядрами Cortex-A75 и шестью A55, работающий на частоте до 1,8 ГГц. T20 комплектуется батареей на 8200 мА*ч, которая должна обеспечить непрерывный просмотр видео с YouTube в течение 10 часов. Заряжается устройство через порт USB-C и поддерживает зарядники мощностью до 15 Вт.

У Nokia T20 может быть 3 или 4 ГБ оперативной и 32 либо 64 ГБ встроенной памяти. Поддерживаются и карты microSD. Версия только с Wi-Fi обойдется в 199 евро, а с Wi-Fi и LTE — в 239. О планах начать продажи планшета в России пока не сообщалось.