Космодром Восточный будет патрулировать робот

Роботов-охранников протестируют на территории космодрома Восточный. В их задачи будет входить патрулирование территории, выявление и перехват нарушителей и борьба с беспилотниками.

Робот-охранник будет патрулировать космодром Восточный и бороться с беспилотниками. Испытания охранной платформы "Маркер" будут проводиться совместно с частной компанией "Андроидная техника" и Фондом перспективных исследований​​​.

В задачи охранной системы войдет автономное патрулирование территории космодрома, перехват нарушителей и борьба с беспилотными летательными аппаратами, сообщил в своем Telegram-канале глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин, пишет РИА Новости. Помимо автономного режима, будет предусмотрена возможность радиоуправления. Роботы будут перемещаться как в группе, так и индивидуально.

В мае этого года научно-производственное объединение "Андроидная техника" и РКК "Энергия" подписали контракт на создание робота для открытого космоса. Как обещали разработчики опытный образец должен был быть готов к 2022 году, а к 2025 году обещали запустить сам дрон на МКС или российскую орбитальную станцию РОС.