Microsoft поделилась секретом неофициальной установки Windows 11

Microsoft рассказала, как можно неофициально обновить Windows 10 до Windows 11 на компьютерах, официально не совместимых с новинкой. Для этого необходимо сделать изменения в редакторе реестра.

Компания Microsoft разместила на своем сайте инструкцию, как установить Windows 11 в обход системных требований. При этом сама корпорация не раз выступала против обхода ограничений и хакерских установок своих ОС в обход требований системы.

Дело в том, что для официальной установки Windows 11 ПК должен соответствовать довольно серьезным требованиям, таким как наличие модуля TPM 2.0 (а его нет у многих достаточно современных компьютеров). При этом перечень поддерживаемых процессоров достаточно ограничен, например, AMD Ryzen первого поколения туда не вошел.

Метод установки Windows 11 в обход системных требований подходит тоже не для всех устройств: на компьютере или ноутбуке должна быть установлена Windows 10, требуется наличие модуля TPM 1.2.

Для установки нужно запустить редактор реестра, найти ветку HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\Setup\MoSetup и создать параметр DWORD с именем AllowUpgradesWithUnsupportedTPMOrCPU. Ему надо назначить значение 1. При этом в компании предупреждают, что если в реестр внести неверные значения, в работе системы могут возникнуть критические неполадки.

5 октября компания Microsoft выпустила новую операционную систему Windows 11. Обновление стало самым крупным с момента релиза Windows 10 в 2015 году.