В Telegram придумали необычный способ заработка


SASCHA STEINBACH/ EPA

Telegram запускает новую функцию "Рекламные сообщения". В ее описании указано, что реклама будет размещаться только в публичных каналах, а рекламировать можно будет только Telegram-каналы или конкретные посты.

Telegram впервые вводит инструменты монетизации. Ожидаемо – необычные. Об этом стало известно из опубликованного перевода интерфейса Telegram. Там в описании функции "Рекламные сообщения" сказано, что реклама будет размещаться только в публичных каналах, рекламировать можно будет только Telegram-каналы или конкретные посты.

Telegram не будет отслеживать, перешел ли пользователь по ссылке, и не будет использовать данные пользователей для таргетирования рекламы. Привязка будет только к тематике канала.

При этом с авторами каналов Telegram делиться доходами от рекламы не будет. По крайней мере до тех пор, пока, как заявлено, мессенджер не начнет покрывать свои основные расходы. А содержание инфраструктуры мессенджера обходится в сотни миллионов долларов в год плюс некоторое количество долгов, в том числе после неудачной попытки запустить криптовалютный проект.