Смартфоны Honor с Google Play привезут в Россию в ноябре

СМИ стали известны сроки начала продаж в России смартфонов Honor с сервисами Google. Ранее магазин Google Play и другие приложения поисковика исчезли с аппаратов бренда из-за американских санкций.

Уже в ноябре россияне вновь смогут приобрести смартфоны Honor на полноценной версии платформы Android с сервисами Google. Об этом пишет со ссылкой на осведомленные источники "Коммерсант".

Напомним, принадлежавший до конца 2020-го года компании Huawei производитель электроники лишился возможности устанавливать на свои устройства магазин Google Play, почту Gmail, YouTube и другие сервисы американского поисковика из-за наложенных властями США санкций.

В настоящее время Honor выведен из-под действия экспортных ограничений и формально может оснащать свои смартфоны, выпускаемые за пределами Китая, сервисами Google. Тем не менее, в России выход таких аппаратов пока не состоялся.

Источник рассказал изданию, что на отечественном рынке в продажу выпустят две из трех новинок Honor, представленных в июне в Китае (Honor 50, 50 Pro и 50 SE). Устройства будут продаваться по цене от 40 до 55 тысяч рублей. Более доступных новинок с Google Play бренд пока не анонсировал.

Опрошенные издание эксперты отмечают, что отвоевать прежнюю долю российского рынка Honor быстро не сможет. С начала года она упала в семь раз до 2,5%. Удвоить этот показатель, считают аналитики, бренду удастся только к концу 2022 года.