Тема:

Социальные медиа 1 день назад

Тик от TikTok: врачи обеспокоены здоровьем девочек-подростков


Global Look Press

Доктора ведущих педиатрических больниц США, Канады, Великобритании и Австралии независимо друг от друга зафиксировали в последний год взрывной рост случаев нервного тика у девочек-подростков. Многие склонны винить в этом приложение с короткими видео TikTok, точнее — определенный тип контента в нем.

На фоне пандемии девочки-подростки по всему миру стали существенно чаще обращаться к неврологам в связи с тиками — непроизвольными повторяющимися движениями или повторением одних и тех же звуков или слов. Это удивило врачей, так как обычно у девочек подобные расстройства куда более редки, чем у мальчиков.

Как пишет The Wall Street Journal, спустя месяцы доктора выяснили, что общего у новых пациенток. Все они смотрели в TikTok видеоролики блогеров, утверждающих, что страдают синдромом Туретта. Это генетическое заболевание, проявляющееся в двигательных и голосовых тиках, возникающих многократно в течение дня.

Доктора говорят, что с марта 2020-го года в некоторых больницах, куда ранее обращалась примерно одна юная пациентка с тиком в месяц, число таких обращений выросло в 5-10 раз. Большинству из них ранее ставился диагноз, связанный с тревожностью или депрессией.

Врачи отмечают, что симптомы стресса часто проявляются именно в тех формах, которые пациенты ранее наблюдали у других людей. Когда специалисты из Великобритании начали изучать феномен тика у девочек в январе 2021-го, ролики по хэштегу #tourettes в TikTok насчитывали суммарно около 1,25 миллиарда просмотров. С тех пор цифра выросла до 4,8 миллиарда.

Некоторые медики отмечают, что случаи "заразных" неврологических расстройств случались и ранее, однако были ограничены географически. Теперь же социальные сети помогают им распространяться быстрее. Представитель TikTok заявила изданию, что безопасность и благополучие пользователей является приоритетом для сервиса, и он ведет консультации с экспертами, чтобы лучше разобраться в ситуации.

При этом не все врачи видят прямую связь между просмотром TikTok и случаями тика у девочек-подростков, предполагая, что развитию расстройства могут способствовать разнообразные факторы, включая тревожность, депрессию и стресс.

Ранее стало известно, что исследователи Facebook (запрещена в РФ) зафиксировали возможную связь между психологическими проблемами у подростков, в особенности неприятием собственного тела, и использованием Instagram (запрещена в РФ).