Тема:

Социальные медиа 2 дня назад

Twitter признал "правый уклон" своих алгоритмов

В апреле Twitter объявил о начале масштабного исследования своих рекомендательных алгоритмов с целью проверить их на непредвзятость. Первые результаты оказались неутешительными.

Twitter признал частичную предвзятость алгоритмов, используемых при формировании ленты новостей, основанной на рекомендациях. Об этом говорится в публикации о первых результатах исследования на официальном сайте соцсети.

Задачей было установить, отдает ли предпочтение алгоритмическая лента обновлений в Twitter публикациям от должностных лиц, а также не превалирует ли в ней контент от определенных политических групп. Исследовались твиты СМИ и избранных чиновников в Великобритании, Германии, Испании, Канаде, США, Франции и Японии.

Как выяснилось, распространение в соцсети твитов на политические темы от официальных лиц действительно усиливается алгоритмической лентой в сравнении с лентой, формируемой в обратном хронологическом порядке по дате публикации.

При этом в шести странах из семи исследованных алгоритмы в большей степени способствовали распространению твитов избранных политиков и СМИ, оцениваемых независимыми экспертами как правые и консервативные. В то же время, мнения левых должностных лиц алгоритмы Twitter поддерживают в меньше степени.

Исследователи пока не знают, с чем именно связана предвзятость алгоритмов. Одна из гипотез гласит, что искусственный интеллект по-разному реагирует на различные стратегии, применяемые в социальных медиа правыми и левыми политиками.

Ранее консервативные политики в США и других странах неоднократно обвиняли Twitter и другие социальные сети, а также поисковик Google в поддержке либеральных мнений и приглушении голосов с правой части политического спектра. В России разрабатывается законопроект о регулировании алгоритмов соцсетей, который обяжет IT-компании дать пользователям возможность отключить рекомендации. При этом и в Twitter, и в Facebook (запрещена в РФ) есть функции для просмотра контента в хронологическом порядке.