Найден способ использовать Google Play в Windows 11

Одной из самых ожидаемых функций новой операционной системы Windows 11 является поддержка Android-приложений. Официально она ограничена несколькими десятками программ из магазина Amazon, да и работает пока только в США. Однако умельцы уже разработали методику, позволяющую добавить в операционку магазин Google Play и ставить любые совместимые приложения оттуда.

Как пишет WindowsLatest, способ установить Google Play в Windows 11 обнаружил разработчик, ведущий твиттер под ником ADeltaX. Помимо установки магазина в операционку Microsoft добавляется и поддержка сервисов Google.

Метод вносит изменения в Android-подсистему Windows и рассчитан на опытных пользователей. Не рекомендуется применять его на основном рабочем компьютере. Скрипт, осуществляющий необходимые изменения в настройках и файлах системы, размещен на GitHub.

Для реализации потребуется скачать подсистемы Windows для работы Linux и Android, а также Linux-дистрибутив Ubuntu из магазина Microsoft. Пользователям, которые не имеют опыта модификации системных файлов и работы в терминале лучше подождать выхода автоматизированного решения.

В Windows 10 также есть возможность использовать Android-приложения, однако работает она только в связке с подключенными смартфонами Samsung некоторых моделей. В Windows 11 поддержка Android-приложений стала одной из ключевых новых функций.