Тема:

Компьютерная безопасность 3 недели назад

Россиян предупредили об уловках мошенников в нерабочие дни


Global Look Press

В связи с нерабочими днями, объявленными в России из-за пандемии коронавируса в конце октября — начале ноября, эксперты по кибербезопасности ожидают активизации интернет-мошенников. Специалист назвал вероятную схему, которыми воспользуются злоумышленники.

Руководитель направления Solar webProxy компании "Ростелеком-Солар" Петр Куценко рассказал в интервью РИА Новости, как именно мошенники могут пытаться выманить деньги у доверчивых интернет-пользователей в нерабочие дни. Они были объявлены по всей России с 30 октября по 7 ноября для борьбы с распространением коронавируса, а в некоторых регионах ограничительные меры были введены на несколько дней раньше.

Куценко уверен, что из-за закрытия предприятий питания и досуга россияне начнут больше времени проводить в интернете. Об этом знают и интернет-мошенники, которые всегда в таких случаях активизируются.

Эксперт полагает, что больше всего мошеннических схем в эти дни будут эксплуатировать возросший интерес россиян к инвестициям в фондовый рынок и криптовалютные биржи. Злоумышленники на специально созданных сайтах будут обещать доверчивым россиянам гарантированное получение быстрого дохода.

Приводить посетителей на сайты-ловушки будут при помощи рассылок по электронной почте, обзвонов и рекламных объявлений. Обычно деньги крадут в таких случаях, предлагая перевести их на создаваемый через сайт брокерский счет или криптокошелек. При этом организаторы схему просят предоставить доступ к другим счетам, например, онлайн-кошелькам.

Как рассказал эксперт, мошенники в таких случаях не прекращают манипулировать жертвой и после перевода на кошелек первой суммы. Они обычно симулируют значительную доходность "инвестиций", побуждая перевести на "брокерский счет" ещё больше средств. Обман вскрывается только когда человек сталкивается с невозможностью вывода "заработанных" средств.

Почти всегда организаторы таких схем побуждают жертву принять решение как можно скорее — например, обещая бонусы при немедленной регистрации счета. Это делается, чтобы человек не успел как следует подумать, проверить информацию о брокере и принять другие меры предосторожности. Таким образом, настораживать должны ограничение срока принятия решения и невероятно выгодные условия инвестирования.