Тема:

Гаджеты 3 дня назад

Huawei представила в России "почти флагман" Nova 9

Huawei несмотря на резкое падение продаж смартфонов из-за американских санкций не готова полностью сдать конкурентам российский рынок. Компания анонсировала смартфон Nova 9, который при цене в 40 000 рублей обладает многими фишками флагманских смартфонов. Но, увы, не поддерживает магазин Play Market и другие сервисы Google.

Современный процессор от Qualcomm, дизайн корпуса в стиле флагманов предыдущих лет и унаследованная от одного из них камера — таковы основные козыри Nova 9, нового аппарата Huawei, на этой неделе представленного в России.

Китайский производитель постарался собрать в одном устройстве как можно больше аргументов "за" покупку, чтобы перевесить одно, но очень серьезное "против" — отсутствие сервисов Google, в том числе магазина Google Play. Оценили Huawei Nova 9 на старте продаж в 39 990 рублей. Цена указывает, что это уже не рядовой "середнячок", но и не полноценный флагман, цены на которые сейчас стартуют с отметки в 60-65 тысяч рублей.

Хотя, например, дизайн вполне себе флагманский: изгибы корпуса напоминают форму выпущенного в 2019-м Huawei P30 Pro, впоследствии многократно скопированную конкурентами. При этом отличительными визуальными особенностями девятой "Новы" стали крупный овальный "фотовыступ" на задней панели и вырез под фронтальную камеру у верхнего края дисплея, расположенный посередине. Сам дисплей немного изогнут по краям и использует OLED-матрицу разрешения 2340 × 1080 точек с частотой обновления 120 Гц.

Американские санкции с Huawei до сих пор не сняты, однако Qualcomm удалось добиться разрешения властей США на поставку китайской компании своих новых чипов. В результате Nova 9 вместо Kirin оснащен процессором Snapdragon 778G. У данной версии нет поддержки 5G, которая в России пока не актуальна, однако производительности чипа (в тесте AnTuTu он получает более 500 000 баллов) хватит с запасом для любых задач, включая требовательные игры.

Смартфон оснастили 8 ГБ оперативной и 128 ГБ встроенной памяти. Последнее обстоятельство должно заставить задуматься любителей снимать видео в высоком разрешении или хранить на смартфоне целые сезоны сериалов — накопитель при таком использовании быстро заполнится, а поддержки карт памяти Nova 9 лишен. Зато емкость аккумулятора беспокойства не вызывает — 4300 мА*ч хватит на сутки работы (если, конечно, не играть и не снимать видео часами напролет). Кроме того, гаджет поддерживает сверхбыструю 66-ваттную зарядку.

В Huawei говорят, что в Nova 9 использован тот же 50-мегапиксельный модуль тыловой камеры, что и в прошлогоднем "младшем флагмане" P40. Это означает, что в данной ценовой категории конкурентов по качеству съемки у Nova 9 будет немного, разве что подпортит картину отсутствие в новинке Huawei оптической стабилизации. Дополнен основной объектив сверхширокоугольным модулем с датчиком на 8 мегапикселей, а также крошечной 2-МП макрокамерой и сенсором глубины кадра — данные с него применяются для корректного размытия фона при портретной съемке. Фронталка у Nova 9 32-мегапиксельная, без автофокуса.

Предварительные заказы на новинку Huawei можно будет оформить с 8 ноября, причем первым заказавшим обещан подарок — наушники Huawei Freebuds Pro. Возможно, кого-то из покупателей это убедит согласится на неудобства, связанные с необходимостью устанавливать на Nova 9 многие привычные приложения вручную и смотреть YouTube через браузер. Смартфон поставляется в Россию в черном и светло-голубом цветах.

В числе наиболее очевидных конкурентов новинки стоит назвать Samsung Galaxy S20 FE, который кое-где с учетом скидок сейчас можно купить даже дешевле 40 000 рублей (речь о версии "Ростест"). Тем, кто меньше озабочен производительностью и стилем, но беспокоится из-за недостаточно вместительного накопителя, стоит сравнить Nova 9 с Samsung Galaxy A52 или A72. Похожими возможностями обладает и Realme GT Master Edition, но стоит при этом ближе к 30 000 рублей. Несколько дороже 40 000 рублей (но на крупных маркетплейсах можно найти и неплохие скидки) стоит новинка Xiaomi — Mi 11T. Ее козырями являются аккумулятор на 5000 мА*ч и 108-мегапиксельная основная камера.