Telegram позволит убирать рекламу за деньги

Платную услугу отключения рекламных объявлений в Telegram могут запустить в ноябре, заявил основатель мессенджера Павел Дуров в своем канале.

Многие пользователи предложили ввести возможность отключения рекламных объявлений в каналах Telegram.

"Мы уже приступили к работе над этой новой функцией и ожидаем ее запуска в этом месяце. Она может быть оформлена в виде недорогой подписки, которая позволит пользователям напрямую финансово поддерживать развитие Telegram", – отметил основатель мессенджера Павел Дуров в своем канале.

Авторы некоторых каналов также хотели бы "выключать" рекламу в своих каналах. "Мы просчитываем экономические условия этой опции. Скоро рекламодатели смогут размещать "невидимое" объявление в любом канале, которое – при условии достаточной стоимости показа – приведет к отсутствию объявлений в этом канале", – подчеркнул Дуров.

"Мы продолжим работать над фунциями, которые позволят Telegram стать безубыточным проектом. Нашим приоритетом в этом процессе будут оставаться интересы пользователей и авторов контента", – пояснил предприниматель.

Telegram заявил о внедрении рекламы в конце октября. Дуров отметил, что речь идет о неперсонализированной рекламе, поскольку Telegram не намерен использовать данные пользователей.

Рекламное сообщение может состоять только из текста в пределах 160 символов и размещаться только в крупных общедоступных Telegram-каналах, у которых более 1 тыс. подписчиков. Внешние ссылки и изображения не разрешены.