Netflix включат в реестр аудиовизуальных сервисов Роскомнадзора

Netflix должен работать в РФ по одинаковым правилам для всех онлайн-кинотеатров. Поэтому сервис включат в реестр аудиовизуальных сервисов Роскомнадзора.

Роскомнадзор (РКН) направил запрос для включения Netflix в реестр аудиовизуальных сервисов (АВС), заявил начальник управления контроля и надзора в сфере электронных коммуникаций Роскомнадзора Евгений Зайцев.

По закону, онлайн-видеосервисы с суточной аудиторией более 100 тысяч человек включаются в реестр РКН аудиовизуальных сервисов. Netflix – стриминговый сервис фильмов и сериалов, создан в США в 1997 году. За 20 лет превратился в крупнейший глобальный онлайн-кинотеатр с собственным кинопроизводством.

Компания получила уведомление и "процедура начата", – сообщил Зайцев, отвечая на вопрос директора Лиги безопасного интернета Екатерины Мизулиной, почему Netflix не включен реестр АВС.

После включения в реестр компания попадает под российское законодательное регулирование работы онлайн-кинотеатров: необходимо проводить возрастную маркировку контента, а владельцем видеосервиса может выступать только российское юрлицо (иностранцы могут владеть в нем не более 20%).

В мае ассоциация "Интернет-видео", объединяющая онлайн-кинотеатры IVI, Okko, Megogo, Amediateka, попросила РКН включить Netflix в реестр аудиовизуальных сервисов для одинаковых условий работы.