Huawei пожертвует брендом ради сохранения смартфонного бизнеса

Китайская Huawei, резко уступившая конкурентам долю на рынке смартфонов из-за американских санкций, прорабатывает новый план действий. Он предусматривает отказ от собственного бренда ради сохранения заработка на гаджетах.

Huawei хочет разрабатывать смартфоны, которые затем будут продаваться другими компаниями под собственным брендом. Таким образом производитель планирует не отстать от конкурентов несмотря на американские санкции и обеспечить себе доступ к критически важным электронным компонентам.

Об оригинальном плане пишет Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники. Предполагается, что разработанные специалистами Huawei аппараты будут лицензироваться в том числе подразделению государственной компании PTAC под названием Xnova.

Оно, не находясь под санкциями, сможет свободно закупать любые электронные компоненты, доступ к которым Huawei сейчас затруднен. Аппараты будут продаваться под брендом Xnova. Сейчас компания уже продает на своем сайте смартфоны Huawei линейки Nova.

Другим партнером Huawei, действующим по подобной схеме, может стать TD Tech Ltd. Однако переговоры о сотрудничестве пока не завершены и планы компаний могут измениться, отмечают источники издания.

Ранее Huawei пришлось продать свой саббренд Honor консорциуму китайских компаний — он продолжил выпускать смартфоны, в том числе, в последнее время, и с сервисами Google. При этом сами новинки Honor часто очень похожи на разработки бывшей материнской компании.

Последним устройством, анонсированным Huawei на российском рынке, стал смартфон Nova 9. Он позиционируется как "почти флагман" и конкурирует с такими гаджетами как Samsung Galaxy S20 FE, Xiaomi Mi 11T или Realme GT Master Edition.