Тема:

Социальные медиа 6 часов назад

Instagram начал требовать у пользователей видеоселфи


Global Look Press

Популярная соцсеть начала просить пользователей снять видеоселфи. Это делается в случаях, когда Instagram (запрещена в РФ) сомневается, что за аккаунтом стоит реальный человек.

Некоторые пользователи Instagram (запрещена в РФ) начали сообщать о необычном запросе от приложения. Как написал в Twitter консультант в области социальных медиа Мэтт Наварра, у него на экране появилась просьба снять свое лицо на видео в разных ракурсах.

В пояснительном тексте говорилось: требуется это для того, чтобы убедиться, что он является реальным человеком и подтвердить его личность. Без выполнения этих действий доступ к своему аккаунту получить невозможно. В запросе уточняется, что записанные видеоданные не хранятся Мета (запрещена в РФ) — компанией-владельцем Instagram.

Об аналогичных запросах сообщали и другие пользователи Instagram. Например, пользователь Twitter @darvi_sh получил его после того, как неизвестный залайкал 65 его публикаций подряд.

Как сообщил аккаунт поддержки Instagram в Twitter, соцсеть применяет новую функцию для того, чтобы бороться с засильем ботов — фейковых аккаунтов, которые применяются для автоматизированного продвижения публикаций, накрутки лайков или спама. Видеоселфи отсматривают сотрудники компании, а через 30 дней эти данные удаляются навсегда.