Тема:

Microsoft 2 недели назад

Microsoft пообещала ускорить Windows 11

В Microsoft пообещали ускорить работу пользовательского интерфейса Windows 11 в 2022 году. В рамках оптимизации будет увеличена скорость запуска приложений, а также отрисовки элементов на экране.

Компания Microsoft пообещала повысить скорость работы операционной системы Windows 11 в 2022 году. Инженеры, в частности, сфокусируются на оптимизации элементов пользовательского интерфейса, созданных на базе WinUI и XAML.

В соцсетях и сервисе обратной связи Feedback Hub массово жалуются на проблемы с производительностью, возникающие при взаимодействии с элементами на WinUI и XAML, пишет Windows Latest. Пользователи отмечают задержку при щелчке правой кнопкой мышки на рабочем столе, изменении настроек, открытии центра уведомлений и меню "Пуск".

Например, на более современный интерфейс на базе WinUI недавно была переведена программа Windows File Explorer ("Проводник Windows"). Новая версия файлового менеджера была раскритикована пользователями за медлительность, особенно на устаревших компьютерах — возможно, из-за более высокой нагрузки WinUI на графический процессор. Некоторые также сообщили, что приложение может произвольно "вылетать" и внезапно прекращать работу.

Представители Microsoft в рамках открытого диалога на сайте Reddit ответили, что разработчики пользовательского интерфейса Windows 11 в курсе ситуации, поэтому планируют сосредоточиться на повышении производительности в следующем году.

"Производительность станет в центре нашего внимания в 2022 году", — сообщили в компании. В Microsoft пообещали ускорить запуск приложений, а также отрисовку элементов интерфейса. Кроме того, разработчики уже протестировали одновременное размещение 10 тысяч кнопок на экране Windows 11.