Тема:

Социальные медиа 2 часа назад

Полное шифрование сообщений в Facebook и Instagram отложили до 2023 года


EPA

Полноценное шифрование сообщений в Instagram (запрещена в РФ) и Facebook (запрещена в РФ) будет реализовано не ранее 2023 года. В компании Марка Цукерберга объяснили задержку тем, что им нужно больше времени, чтобы "все сделать правильно".

Внедрение технологии сквозного шифрования во всех коммуникационных сервисах, принадлежащих компании Meta (запрещена в РФ) (бывшей Facebook (запрещена в РФ)), займет больше времени, чем ожидалось. Функция, гарантирующая, что содержимое переписки могут видеть только получатель и отправитель, появится в Instagram (запрещена в РФ) и Facebook не ранее 2023 года.

Об этом сообщила The Guardian глава отдела безопасности Meta Антигона Дэвис. Она рассказала, что усиленную защиту коммуникаций, которая будет включена по умолчанию, реализуют только "где-то в 2023 году".

Ранее в Meta обещали включить полноценное шифрование сообщений в своих сервисах к 2022 году. Дэвис объяснила задержку тем, что компании понадобилось дополнительное время, чтобы "все сделать правильно".

Полноценное сквозное шифрование пока реализовано только в WhatsApp, которым также владеет Meta. В мессенджере Facebook Messenger эта функция существует с 2016 года, однако пользователи для безопасного общения должны вручную переключать диалог в режим Secret Conversations ("Секретная переписка").

Вместе с этим в Meta продолжают работу по интеграции своих чат-платформ. В прошлом году были объединены коммуникационные функции Facebook Messenger и Instagram: пользователи одного приложения получили возможность переписываться с пользователем другого, и наоборот. В будущем интеграция затронет и WhatsApp.