Financial Times: Россия приютила оборудование китайских майнеров

Львиная доля оборудования для майнинга криптовалют, работавшего в Китае до запрета властями этой страны подобного бизнеса, переехало в Россию. Об этом свидетельствует исследование, проведенное экспертами.

Россия стала главным направлением "эмиграции" оборудования для добычи криптовалют из Китая после запрета в стране этой деятельности. Об этом говорится в исследовании, данные которого приводит в своей публикации The Financial Times.

С момента введения запрета, пишет издание, 14 крупнейших майнинговых компаний вывезли из Китая более 2 миллионов устройств для добычи биткоина и других цифровых "монет". При этом больше всего майнинговых ферм — 205 000 — переехали в Россию. На втором месте оказался Казахстан (87 849 штук) и США (87 200).

Другие страны привлекают майнеров, ориентирующихся в первую очередь на стоимость электроэнергии, гораздо меньше. 35 400 систем, по данным исследования, перевезли из Китая в Канаду, 15 500 — в Парагвай, а около 7000 — в Венесуэлу.

При этом "эвакуация" оборудования из Китая многими компаниями пока не завершена, хотя для ее организации многими были наняты специальные логистические фирмы. Некоторые китайские майнеры не перемещают бизнес в другие страны, а просто продают оборудование зарубежным игрокам.

Приток майнинговых ферм вызвал скачкообразный рост потребления электроэнергии в некоторых регионах России. Ситуация усугубляется тем, что майнеры часто платят за электричество по пониженным тарифам для населения, а их прибыли не облагаются налогами. Последнее обстоятельство в октябре уже предложили исправить в Государственной думе, введя специальный налог. Кроме того, майнерам хотят запретить тратить дешевое электричество.