Xiaomi планирует выпускать по 300 тысяч электрокаров в год

Xiaomi построит в Пекине собственный завод по производству электрокаров. Его объем выпуска составит 300 тысяч автомобилей в год. Это говорит о том, что китайская компания намерена конкурировать с крупными зарубежными производителями, такими как Tesla.

Китайский технологический гигант Xiaomi собирается построить в Пекине завод по производству электрокаров. Как ожидается, на нем будут ежегодно выпускаться по 300 тысяч автомобилей.

Помимо собственной фабрики, в Зоне экономического и технологического развития Пекина расположится штаб-квартира автомобильного подразделения Xiaomi, а также офисы продаж и исследований. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление властей города.

Xiaomi объявила о выходе на автомобильный рынок в марте этого года. Гендиректор компании Лэй Цзюнь заявлял, что в проект будет вложено около 60 миллиардов юаней (~$9,4 миллиарда) в течение следующих десяти лет.

Собственный автомобильный завод говорит о больших амбициях Xiaomi, которая в первую очередь известна как производитель персональной электроники. Компания, очевидно, нацелена на конкуренцию не только с китайскими игроками, такими как Nio и Xpeng, но и крупными зарубежными производителями, такими как Tesla.

Xiaomi уже зарегистрировала две компании, которые займутся разработкой электромобилей и связанных с ними технологий. Первая (Xiaomi Automobile Co.) была учреждена в сентябре, вторая (Xiaomi Automobile Technology Co., Ltd.) — в ноябре. Главой обеих фирм был назначен Лэй Цзюнь.

Как ожидается, Xiaomi покажет свой первый серийный электрокар в первой половине 2024 года.